Licitaciones Perú
Contratación de Polizas de Seguro de Todo Riesgo de Incendio y...

Contratación de Polizas de Seguro de Todo Riesgo de Incendio y Lineas Aliadas para Obras Civiles Terminadas.

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua 09/07/2024 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MIDAGRI-PEJSIB-1 de Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 2,133,848.48 el 11/09/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MIDAGRI-PEJSIB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10360-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,875,830.41
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE POLIZAS DE SEGURO DE TODO RIESGO DE INCENDIO Y LINEAS ALIADAS PARA OBRAS CIVILES TERMINADAS.

CP-SM-1-2024-MIDAGRI-PEJSIB-1
Publicado
09/07/2024
Inicio contrato
05/10/2024
Fin contrato
05/10/2025
Adjudicación
11/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 2,133,848.48
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,875,830.41 Se adjudicó 13,8% por encima del referencial

Contrato

Título
002-2024-MIDAGRI-PEJSIB-DE
Monto
Soles 2,133,848,48
Duración
365 días
05/10/2024 → 05/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua acumula 9 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 12 774 991en disputa
28,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 6Mayores gastos generales · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 27.5 CARRETERA CHAMAYA - SAN IGNACIO, EN JAEN JAEN JAEN