Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo del Pabellon de la Facultad de Agronomia y...

Mantenimiento Correctivo del Pabellon de la Facultad de Agronomia y Pabellon de Laboratorios de Investigacion Cientifica y Tecnologica en Ciencias Agrarias de la Uncp Sede el Mantaro Distrito de el Mantaro Provincia de Jauja Departamento de Junin

Universidad Nacional del Centro del Peru 23/05/2022 52 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-COSECP-UNCP,-1 de Universidad Nacional del Centro del Peru fue adjudicada a CONSORCIO MAGNUS por S/ 697,150.00 el 05/07/2022. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-COSECP-UNCP,-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1899-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 700,083.94
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO CORRECTIVO DEL PABELLON DE LA FACULTAD DE AGRONOMIA Y PABELLON DE LABORATORIOS DE INVESTIGACION CIENTIFICA Y TECNOLOGICA EN CIENCIAS AGRARIAS DE LA UNCP SEDE EL MANTARO DISTRITO DE EL MANTARO PROVINCIA DE JAUJA DEPARTAMENTO DE JUNIN

CP-SM-2-2022-COSECP-UNCP,-1
Publicado
23/05/2022
Inicio contrato
25/08/2022
Fin contrato
06/10/2022
Adjudicación
05/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAGNUS
Monto adjudicado
S/ 697,150.00
52 postores presentados Valor referencial S/ 700,083.94 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°033-2022-JOL-UNCP
Monto
Soles 697,150,00
Duración
42 días
25/08/2022 → 06/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-05 · ZIP
Ver documento

Postores (52)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 913 254
Ver historial
19 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 63,2%
Monto adjudicado: S/ 10 737 673
CONSORCIO MAGNUS ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 33 420 094
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TODO VERTICAL S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 90 000
BUSINESS COMPANY CASAGRANDE E.I.R.L.
Ver historial
ALLPA WAPSI E.I.R.L.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KUMIT' CONTRATISTAS & CONSULTORES SRL
Ver historial
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 366 971
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 500
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUAREZ ALCEDO BRYAN JOSE
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 130 001
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
POLARIS REPRESENTACIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MENDOZA PENA JULIO CESAR
Ver historial
PANDURO MELO YESSICA
Ver historial
EMPRESA JM & LS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
GRUPO CONSTRUCCION SERVICIOS Y CONSULTORIAS A & B EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
INVERSIONES NUNUMA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Centro del Peru acumula 15 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 14 758 871en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Centro del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA Nº 3909-4089 CIUDAD UNIVERSITARIA HUANCAYO HUANCAYO