Licitaciones Perú
Compra de Suministro del Bien Alimenticio "hojuelas de Quinua,...

Adquisicion de Suministro del Bien Alimenticio "hojuelas de Quinua, Cebada, Kiwicha, Avena y Harina Integral de Soya Precocida Fortificada con Vitaminas y Minerales " para Atender el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial del Santa.

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 20/05/2024 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a INVERSIONES CHISAL S.R.L. por S/ 1,090,760.00 el 24/06/2024. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1023076
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,100,709.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SUMINISTRO DEL BIEN ALIMENTICIO "HOJUELAS DE QUINUA, CEBADA, KIWICHA, AVENA Y HARINA INTEGRAL DE SOYA PRECOCIDA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES " PARA ATENDER EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DEL SANTA.

LP-SM-1-2024-MPS-CS-1
Publicado
20/05/2024
Inicio contrato
02/08/2024
Fin contrato
02/07/2025
Adjudicación
24/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES CHISAL S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,090,760.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,100,709.50 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 090-2024-GM-MPS
Monto
Soles 1,090,760,00
Duración
334 días
02/08/2024 → 02/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-20 · PDF
Ver documento

Postores (5)

194 licitaciones
37 ganadas
Tasa: 19,1%
Monto adjudicado: S/ 10 299 808
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 163 436
Ver historial
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141