Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Fija para la Municipalidad Metropolitana de Lima

Contratación del Servicio de Telefonía Fija para la Municipalidad Metropolitana de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 10/09/2020 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-16-2020-MML-GA-SLC-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 2,100,012.96 el 30/11/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2020-MML-GA-SLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1307-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,160,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TELEFONÍA FIJA PARA LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

CP-SM-16-2020-MML-GA-SLC-1
Publicado
10/09/2020
Inicio contrato
29/12/2020
Fin contrato
29/03/2022
Adjudicación
30/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,100,012.96
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,160,000.00 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
203-2020-MML-GA/SLC
Monto
Soles 2,100,012,96
Duración
455 días
29/12/2020 → 29/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-11-13 · DOCX
Ver documento

Postores (4)

TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300