Licitaciones Perú
Proyecto de La Defensa Ribereña en el Margen Izquierdo del Puente...

Ejecucion del Proyecto de Inversion "creacion de la Defensa Ribereña en el Margen Izquierdo del Puente Jangas Hasta la Captacion Canal Chancarmayo, Distrito de Jangas - Provincia de Huaraz, Departamento de Ancash" con Cui N°2452830

Municipalidad Distrital de Jangas 18/08/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDJ/CS-1 de Municipalidad Distrital de Jangas fue adjudicada a CONSORCIO RIO SANTA por S/ 6,863,699.90 el 05/10/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-745473
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,935,882.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO DE INVERSION "CREACION DE LA DEFENSA RIBEREÑA EN EL MARGEN IZQUIERDO DEL PUENTE JANGAS HASTA LA CAPTACION CANAL CHANCARMAYO, DISTRITO DE JANGAS - PROVINCIA DE HUARAZ, DEPARTAMENTO DE ANCASH" con CUI N°2452830

LP-SM-1-2021-MDJ/CS-1
Publicado
18/08/2021
Inicio contrato
19/10/2021
Fin contrato
16/03/2022
Adjudicación
05/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIO SANTA
Monto adjudicado
S/ 6,863,699.90
14 postores presentados Valor referencial S/ 6,935,882.93 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N°04-2021-MDJ/OGAF
Monto
Soles 6,863,699,90
Duración
148 días
19/10/2021 → 16/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO RIO SANTA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 180 710
OBRAS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GENERALES CUMBRE E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jangas acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 46 309en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jangas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N JANGAS - HUARAZ - ANCASH JANGAS HUARAZ
Teléfono
043792220