Licitaciones Perú
Compra de Equipos para Cumplimiento de la Ntcse y Ntcser Equipos...

Adquisición de Equipos para Cumplimiento de la Ntcse y Ntcser Equipos de Protección Maniobra y Monitoreo de Calidad

La licitación LP-SM-5-2019-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a CENTEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CENTEL S.A.C. por S/ 56,450.85 el 29/10/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200195-40
Desierto — nadie ganó
S/ 1,748,771.53
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PARA CUMPLIMIENTO DE LA NTCSE Y NTCSER EQUIPOS DE PROTECCIÓN MANIOBRA Y MONITOREO DE CALIDAD

LP-SM-5-2019-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
10/09/2019
Inicio contrato
05/12/2019
Fin contrato
04/03/2020
Adjudicación
29/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTEL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CENTEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 56,450.85
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,748,771.53 Se adjudicó 96,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
OC N° 2210009972-2019
Monto
Soles 56,450,85
05/12/2019 → 04/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-10-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
CORPORACION DEMONTI SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA MIKEISI S.A.C.
Ver historial
GRANADOS INVERSIONES Y CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 542 945
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 427 291
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210