Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Celular y Transmisión de Datos Inalámbrico...

Servicio de Telefonía Celular y Transmisión de Datos Inalámbrico Portátil para el Ámbito Nacional

La licitación CP-SM-29-2021-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 18,881,742.00 el 10/08/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-29-2021-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2000-125
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,878,610.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONÍA CELULAR Y TRANSMISIÓN DE DATOS INALÁMBRICO PORTÁTIL PARA EL ÁMBITO NACIONAL

CP-SM-29-2021-SUNAT/8B7200-1
Publicado
19/05/2021
Inicio contrato
09/09/2021
Fin contrato
08/11/2024
Adjudicación
10/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 18,881,742.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 18,878,610.30 Se adjudicó 0,0% por encima del referencial

Contrato

Título
254-2021
Monto
Soles 18,881,742,00
Duración
1156 días
09/09/2021 → 08/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-05-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-14 · ZIP
Ver documento
DOCX
2021-07-21 · DOCX
Ver documento
PDF
2021-07-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-10 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300