Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de la Capacidad Operativa del Servicio de...

Aquisicion de Un Camion Cisterna para el Mejoramiento y Ampliacion de la Capacidad Operativa del Servicio de Mantenimiento de Areas Verdes de Parques y Jardines del Distrito, Provincia de Piura

Municipalidad Distrital de Castilla 29/09/2021 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de Castilla fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 494,352.34 el 08/11/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1585-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 556,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AQUISICION DE UN CAMION CISTERNA PARA EL MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE AREAS VERDES DE PARQUES Y JARDINES DEL DISTRITO, PROVINCIA DE PIURA

LP-SM-4-2021-MDC-CS-1
Publicado
29/09/2021
Inicio contrato
25/11/2021
Fin contrato
23/01/2022
Adjudicación
08/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 494,352.34
13 postores presentados Valor referencial S/ 556,500.00 Se adjudicó 11,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
051-2021-MDC-GAYF-SGL
Monto
Soles 494,352,34
Duración
59 días
25/11/2021 → 23/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 003 350
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAQUINE EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 925 500
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Castilla acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 57 159 609en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Castilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AYACUCHO Nº 414 CASTILLA PIURA
Teléfono
073-346681