Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Escuela Tecnico Superior Pnp - Arequipa Ciu 2197523

Supervision del Saldo de Obra, Ampliacion y Mejoramiento de la Escuela Tecnico Superior Pnp - Arequipa Ciu 2197523

La licitación CP-SM-1-2021-IN/OGIN-1 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR LCM por S/ 2,086,145.60 el 26/10/2021. Compitieron 53 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-IN/OGIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-24915-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,086,145.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DEL SALDO DE OBRA, AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DE LA ESCUELA TECNICO SUPERIOR PNP - AREQUIPA CIU 2197523

CP-SM-1-2021-IN/OGIN-1
Publicado
13/09/2021
Inicio contrato
09/12/2021
Fin contrato
06/08/2022
Adjudicación
26/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR LCM
Monto adjudicado
S/ 2,086,145.60
53 postores presentados Valor referencial S/ 2,086,145.60

Contrato

Título
CONTRATO N° 016-2021-IN/OGIN
Monto
Soles 2,086,145,60
Duración
240 días
09/12/2021 → 06/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-26 · ZIP
Ver documento

Postores (53)

CONSORCIO SUPERVISOR LCM ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR ARIES
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 56 000
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROICE SAC
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES W & V S.A.C.
Ver historial
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LLANOS ALVAREZ EDWARD
Ver historial
SOLUCIONES EFICIENTES PERU E.I.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 429 245
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGELINO VALENZUELA VICTOR HUGO ALEJANDRO
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
CONSTRUCTORA ARCADIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R Y M CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
SIGRAL S.A.
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 438 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030