Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de Equipos de Refrigeracion Electrica...

Mantenimiento Preventivo de Equipos de Refrigeracion Electrica Industrial y Mantenimiento de Tuberias y Conexiones para la Actividad: ¿mantenimiento Periodico de Infraestructura, Electromecánicas, Equipos y Mobiliario de la Planta Lechera, del Distrito de Ite - Provincia de Jorge Basadre - Departame

Municipalidad Distrital de Ite 21/10/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-C/MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ite fue adjudicada a COORPORACION A.V. SERVICIOS GENERALES DE MAJES E.I.R.L. por S/ 156,000.00 el 13/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-C/MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162245
Contratado — proceso cerrado
S/ 156,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE EQUIPOS DE REFRIGERACION ELECTRICA INDUSTRIAL Y MANTENIMIENTO DE TUBERIAS Y CONEXIONES PARA LA ACTIVIDAD: ¿MANTENIMIENTO PERIODICO DE INFRAESTRUCTURA, ELECTROMECÁNICAS, EQUIPOS Y MOBILIARIO DE LA PLANTA LECHERA, DEL DISTRITO DE ITE - PROVINCIA DE JORGE BASADRE - DEPARTAME

CP-ABR-1-2025-C/MDI-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
19/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
13/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COORPORACION A.V. SERVICIOS GENERALES DE MAJES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 156,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 156,000.00

Contrato

Título
2970-2025
Monto
Soles 156,000,00
Duración
42 días
19/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 798 579
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 295 800
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 250
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 727 020
163 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 1 398 400
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 406 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ite acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 10 690 854en disputa
23,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ite
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - PAMPA ALTA - ITE ITE JORGE BASADRE
Teléfono
052241238