Licitaciones Perú
Instalación de Unidades Basicas de Saneamiento Ubs en las Localidades...

Supervision de Obra: Ampliacion e Instalacion de Unidades Basicas de Saneamiento Ubs en las Localidades de Caserio Chambac Caserio Chambac Alto Caserio Santa Rita Caserio Molino Viejo Caserio la Carcel Caserio el Mirador Caserio la Lamud Caserio Hualangopampa Caserio la Union Caserio el Quio y Anexo Quishquipon del Distrito de Santa Cruz Provincia de Santa Cruz Departamento de Cajamarca - Codigo: 2436982

Municipalidad Provincial de Santa Cruz 10/10/2023 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2023-MPSC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa Cruz fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTORES ASOCIADOS HYB por S/ 526,084.00 el 27/11/2023. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2023-MPSC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-724-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 526,084.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA: AMPLIACION E INSTALACION DE UNIDADES BASICAS DE SANEAMIENTO UBS EN LAS LOCALIDADES DE CASERIO CHAMBAC CASERIO CHAMBAC ALTO CASERIO SANTA RITA CASERIO MOLINO VIEJO CASERIO LA CARCEL CASERIO EL MIRADOR CASERIO LA LAMUD CASERIO HUALANGOPAMPA CASERIO LA UNION CASERIO EL QUIO Y ANEXO QUISHQUIPON DEL DISTRITO DE SANTA CRUZ PROVINCIA DE SANTA CRUZ DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA - Codigo: 2436982

CP-SM-3-2023-MPSC/CS-1
Publicado
10/10/2023
Inicio contrato
19/12/2023
Fin contrato
30/09/2024
Adjudicación
27/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTORES ASOCIADOS HYB
Monto adjudicado
S/ 526,084.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 526,084.00

Contrato

Título
CONTRATO DE SUPERVISION 002-2023.MPSC
Monto
Soles 526,084,00
Duración
286 días
19/12/2023 → 30/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO CONSULTORES ASOCIADOS HYB ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSULTOR QUIVA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 731 054
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 160 999
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
HERMANOS CUSQUISIBAN OCAS S.R.L.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RUBIO FUENTES JOSE LEONARDO
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 518 175
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 530 174
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa Cruz acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 948 293en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa Cruz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.CUTERVO Nº330 SANTA CRUZ SANTA CRUZ
Teléfono
076354075