Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en...

Contratacion de Bienes de Vidrios Templados Incluido Instalacion para la Obra: Mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Municipalidad del Centro Poblado de Qaywa Ccopi, Distrito de Ccatca de la Provincia de Quispicanchi del Departamento de Cusco, Cui 2617526

Municipalidad Distrital de Ccatcca 12/02/2026 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MDCC/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ccatcca fue adjudicada a INVERSIONES EDY'MAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-INVERSIONES EDY'MAG E.I.R.L. por S/ 168,850.00 el 27/02/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MDCC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188171
Con ganador — resultado confirmado
S/ 206,726.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES DE VIDRIOS TEMPLADOS INCLUIDO INSTALACION PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA MUNICIPALIDAD DEL CENTRO POBLADO DE QAYWA CCOPI, DISTRITO DE CCATCA DE LA PROVINCIA DE QUISPICANCHI DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO, CUI 2617526

LP-ABR-2-2026-MDCC/CS-1
Publicado
12/02/2026
Adjudicación
27/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES EDY'MAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-INVERSIONES EDY'MAG E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 168,850.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 206,726.60 Se adjudicó 18,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-02-12 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-18 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 412 764
187 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 611 040
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 198 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ccatcca acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 39 256en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ccatcca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CCATCA QUISPICANCHI