Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de la Actividad Denominada: "mantenimiento del...

Contratación del Servicio de Ejecución de la Actividad Denominada: "mantenimiento del Sistema de Riego Tecnificado en la Localidad de San Jorge, Distrito de Ponto - Provincia de Huari - Departamento de Ancash"

Municipalidad Distrital de Ponto 12/10/2022 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-MDP-CS-1 de Municipalidad Distrital de Ponto fue adjudicada a CONSORCIO HUACHANAN por S/ 455,000.00 el 06/12/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-MDP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-221-69
Contratado — proceso cerrado
S/ 460,430.55
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD DENOMINADA: "MANTENIMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO EN LA LOCALIDAD DE SAN JORGE, DISTRITO DE PONTO - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH"

CP-SM-2-2022-MDP-CS-1
Publicado
12/10/2022
Inicio contrato
23/12/2022
Fin contrato
20/02/2023
Adjudicación
06/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUACHANAN
Monto adjudicado
S/ 455,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 460,430.55 Se adjudicó 1,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
411-2022-MDP-GM.
Monto
Soles 455,000,00
Duración
59 días
23/12/2022 → 20/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-06 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO HUACHANAN ★ Ganador
Ver historial
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 195 421
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 85 084
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ponto acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 47 690en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ponto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PONTO HUARI