Licitaciones Perú
Compra de Maquinarias Cortadoras de Piedras para la Meta 309:...

Adquisicion de Maquinarias Cortadoras de Piedras para la Meta 309: Mejoramiento del Proceso de Tallado en Piedra de Huamanga de la Empresa Artes Pizarro S.a.c. Ayacucho, Huamanga, Ayacucho.

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 01/09/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-50-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a VARGAS LAINEZ SAMUEL ABEL por S/ 176,800.00 el 09/10/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-50-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147367
Contratado — proceso cerrado
S/ 176,850.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIAS CORTADORAS DE PIEDRAS PARA LA META 309: MEJORAMIENTO DEL PROCESO DE TALLADO EN PIEDRA DE HUAMANGA DE LA EMPRESA ARTES PIZARRO S.A.C. AYACUCHO, HUAMANGA, AYACUCHO.

LP-ABR-50-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
01/09/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
19/01/2026
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VARGAS LAINEZ SAMUEL ABEL
Monto adjudicado
S/ 176,800.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 176,850.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 182-2025- CORTADORA DE PIEDRA
Monto
Soles 176,800,00
Duración
89 días
22/10/2025 → 19/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 176 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905