Licitaciones Perú
Servicio de Almacenamiento, Custodia de Documentos y Atención de...

Contratación del Servicio de Almacenamiento, Custodia de Documentos y Atención de Consultas del Archivo Central de Ana

Autoridad Nacional del Agua Lima 22/09/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a HERMES TRANSPORTES BLINDADOS S A por S/ 252,000.00 el 09/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153314
Contratado — proceso cerrado
S/ 410,760.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALMACENAMIENTO, CUSTODIA DE DOCUMENTOS Y ATENCIÓN DE CONSULTAS DEL ARCHIVO CENTRAL DE ANA

CP-ABR-14-2025-ANA-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
28/10/2028
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERMES TRANSPORTES BLINDADOS S A
Monto adjudicado
S/ 252,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 410,760.00 Se adjudicó 38,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
052-2025-ANA-OA
Monto
Soles 252,000,00
Duración
1079 días
14/11/2025 → 28/10/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 17 363 352
55 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 38,2%
Monto adjudicado: S/ 8 739 026
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 132 221
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 477 317
Ver historial
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 424 283

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA