Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Camion Cisterna (maquina Seca, Incluye...

Contratacion de Servicio de Alquiler de Camion Cisterna (maquina Seca, Incluye Operador) para la Mejoramiento y Ampliacion de la Trocha Carrozable de los Centros Poblados de Piramarca, Huacchar, Huaynacotas ¿ Distrito de Huaynacotas ¿ Provincia de la Union ¿ Departamento de Arequipa¿ Cui 2407649

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 05/11/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-28-2025-GRA 1-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a CORPORACION BELMOR S.A.C. por S/ 99,255.00 el 02/12/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-28-2025-GRA 1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167080
Contratado — proceso cerrado
S/ 85,664.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALQUILER DE CAMION CISTERNA (MAQUINA SECA, INCLUYE OPERADOR) PARA LA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA TROCHA CARROZABLE DE LOS CENTROS POBLADOS DE PIRAMARCA, HUACCHAR, HUAYNACOTAS ¿ DISTRITO DE HUAYNACOTAS ¿ PROVINCIA DE LA UNION ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿ CUI 2407649

CP-ABR-28-2025-GRA 1-1
Publicado
05/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
21/06/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION BELMOR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 99,255.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 85,664.70 Se adjudicó 15,9% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°174-2025-GRA
Monto
Soles 99,255,00
Duración
179 días
24/12/2025 → 21/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 274 266
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 425 448
215 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 310 680
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 522 641
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 134 295
Ver historial
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014