Licitaciones Perú
Proyecto de Camino Vecinal Entre la Comunidad de Nueva Esperanza y...

Contratación para la Ejecución de la Obra ¿creacion del Camino Vecinal Entre la Comunidad de Nueva Esperanza y el Sector Nuevo Paraiso Baja del Centro Poblado de Progreso del Distrito de Kimbiri de la Provincia de la Convención del Departamento de Cusco¿, Cui N°2492672.

Municipalidad Distrital de Kimbiri La Convencion 18/02/2026 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2026-MDK/C-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSORCIO NUEVO PARAISO por S/ 7,697,780.70 el 22/04/2026. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2026-MDK/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1202978
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,697,780.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA ¿CREACION DEL CAMINO VECINAL ENTRE LA COMUNIDAD DE NUEVA ESPERANZA Y EL SECTOR NUEVO PARAISO BAJA DEL CENTRO POBLADO DE PROGRESO DEL DISTRITO DE KIMBIRI DE LA PROVINCIA DE LA CONVENCIÓN DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO¿, CUI N°2492672.

LP-SM-1-2026-MDK/C-1
Publicado
18/02/2026
Inicio contrato
21/05/2026
Fin contrato
17/12/2026
Adjudicación
22/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVO PARAISO
Monto adjudicado
S/ 7,697,780.70
29 postores presentados Valor referencial S/ 7,697,780.70

Contrato

Título
CONTRATO N° 016-2026-MDK-GM/ABAST
Monto
Soles 7,697,780,70
Duración
210 días
21/05/2026 → 17/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:50

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-22 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 204 500
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
THAGO'S ENGINEER S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 405 840
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 196 680
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GPS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
162 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KAABA GROUP CONSTRUCTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION