Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora para el Ioarr " Adquisicion de...

Adquisicion de Retroexcavadora para el Ioarr " Adquisicion de Retroexcavadora, Motoniveladora y Rodillo Liso Vibratorio; en El(la) Sub Gerencia de Estudios, Ejecucion de Obras y Maquinarias de la Municipalidad Distrital de Villa Rica, Distrito de Villa Rica, Provincia Oxapampa, Departamento Pasco Cu

Municipalidad Distrital de Villa Rica 05/12/2023 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-CS/MDVR-1 de Municipalidad Distrital de Villa Rica fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 562,000.00 el 23/01/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-CS/MDVR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1582-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 580,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE RETROEXCAVADORA PARA EL IOARR " ADQUISICION DE RETROEXCAVADORA, MOTONIVELADORA y RODILLO LISO VIBRATORIO; EN EL(LA) SUB GERENCIA DE ESTUDIOS, EJECUCION DE OBRAS Y MAQUINARIAS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE VILLA RICA, DISTRITO DE VILLA RICA, PROVINCIA OXAPAMPA, DEPARTAMENTO PASCO CU

LP-SM-3-2023-CS/MDVR-1
Publicado
05/12/2023
Inicio contrato
30/01/2024
Fin contrato
05/02/2024
Adjudicación
23/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 562,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 580,000.00 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 05-2024/MDVR
Monto
Soles 562,000,00
Duración
6 días
30/01/2024 → 05/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-01-04 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 136 000
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Rica acumula 2 laudos arbitrales desde 2011, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 184 222en disputa
37,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Rica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COOPERATIVA Nº 224 - 228 VILLA RICA OXAPAMPA