Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador en el Servicio de Recoleccion de...

Adquisicion de Camion Compactador en el Servicio de Recoleccion de Residuos Solidos, Distrito de Manu, Provicia de Manu, Deparmento de Madre de Dios con Cui 2552672

Municipalidad Provincial de Manu 08/09/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-UA-MPM-CS-1-1 de Municipalidad Provincial de Manu fue adjudicada a VEHICULOS Y EQUIPOS ¿ AUTOMAQ por S/ 457,990.00 el 20/10/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-UA-MPM-CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1530-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 457,235.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR EN EL SERVICIO DE RECOLECCION DE RESIDUOS SOLIDOS, DISTRITO DE MANU, PROVICIA DE MANU, DEPARMENTO DE MADRE DE DIOS CON CUI 2552672

LP-SM-1-2022-UA-MPM-CS-1-1
Publicado
08/09/2022
Inicio contrato
17/11/2022
Fin contrato
16/12/2022
Adjudicación
20/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VEHICULOS Y EQUIPOS ¿ AUTOMAQ
Monto adjudicado
S/ 457,990.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 457,235.40 Se adjudicó 0,2% por encima del referencial

Contrato

Título
020-2022
Monto
Soles 457,990,00
Duración
29 días
17/11/2022 → 16/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-09-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-19 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

VEHICULOS Y EQUIPOS ¿ AUTOMAQ ★ Ganador
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRACTOINDUSTRIA E.I.R.L
Ver historial
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 657 990
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 5 666 670
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Manu acumula 5 laudos arbitrales desde 2024, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 3 697 107en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Manu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LA ESPERANZA S/N MANU MANU