Licitaciones Perú
Servicio de Inspección Interna Televisiva en Redes Secundarias...

Servicio de Inspección Interna Televisiva en Redes Secundarias para Tuberías de Agua Potable y Alcantarillado para los Sectores 311, 313, 330, 310, 312, 314, 300, 307, 319, 324, 301, Nueva Rinconada Distrito de San Juan de Miraflores Villa María del Triunfo y Villa el Salvador Etapa 1, Frente 2

Contraloria General de la Republica 15/06/2023 9 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2023-C.G.R.-1 de Contraloria General de la Republica fue adjudicada a HIDROCONSUL & INVERSIONES MULTIPLES S.A.C - HIDROIM S.A.C. por S/ 671,000.00 el 26/07/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2023-C.G.R.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-8-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 700,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSPECCIÓN INTERNA TELEVISIVA EN REDES SECUNDARIAS PARA TUBERÍAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO PARA LOS SECTORES 311, 313, 330, 310, 312, 314, 300, 307, 319, 324, 301, NUEVA RINCONADA DISTRITO DE SAN JUAN DE MIRAFLORES VILLA MARÍA DEL TRIUNFO Y VILLA EL SALVADOR ETAPA 1, FRENTE 2

CP-SM-4-2023-C.G.R.-1
Publicado
15/06/2023
Inicio contrato
02/09/2023
Fin contrato
22/10/2023
Adjudicación
26/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HIDROCONSUL & INVERSIONES MULTIPLES S.A.C - HIDROIM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 671,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 700,000.00 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
128-2023-CG
Monto
Soles 671,000,00
Duración
50 días
02/09/2023 → 22/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-26 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
LPC SERVICIOS S.A.C
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 85 925
FABRIC Y REPRES COMERC S.A.-FARECO S.A.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 112 578
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Contraloria General de la Republica acumula 19 laudos arbitrales desde 2005, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

19arbitrajes
S/ 6 389 581en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Penalidades · 7Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Contraloria General de la Republica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CAMILO CARRILLO Nº 114 - LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3303000
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →