Licitaciones Perú
Compra de Vales de Apoyo Nutricional para los Trabajadores del Inen

Adquisicion de Vales de Apoyo Nutricional para los Trabajadores del Inen

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas 05/03/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-INEN-1 de Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas fue adjudicada a SERVITEBCA PERÚ, SERVICIO DE TRANSFERENCIA ELECTRÓNICA DE BENEFICIOS Y PAGOS S.A. por S/ 6,871,118.00 el 05/04/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-INEN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10194-65
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,085,250.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VALES DE APOYO NUTRICIONAL PARA LOS TRABAJADORES DEL INEN

LP-SM-1-2019-INEN-1
Publicado
05/03/2019
Inicio contrato
25/04/2019
Fin contrato
06/09/2019
Adjudicación
05/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVITEBCA PERÚ, SERVICIO DE TRANSFERENCIA ELECTRÓNICA DE BENEFICIOS Y PAGOS S.A.
Monto adjudicado
S/ 6,871,118.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 7,085,250.00 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 053-2019-INEN
Monto
Soles 6,871,118,00
25/04/2019 → 06/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-03-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-05 · PDF
Ver documento

Postores (7)

195 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 51 968 963
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 6 011 650
PERUANA DE VALES Y DOCUMENTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 5 120 969
Ver historial
257 licitaciones
55 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 72 872 193
SODEXO PASS PERU S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas acumula 24 laudos arbitrales desde 2007, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 524 242 045en disputa
24,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Enfermedades Neoplasicas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANGAMOS ESTE 2520 SURQUILLO LIMA