Licitaciones Perú
Compra de Materiales para la Ejecución de la Obra: Creacion del...

Contratación para la Adquisición de Materiales para la Ejecución de la Obra: Creacion del Servicio de Habitabilidad Institucional en el Local Municipal del Centro Poblado Lanche Distrito de Cutervo de la Provincia de Cutervo del Departamento de Cajamarca, con Cui N°2660560

Municipalidad Provincial de Cutervo 24/09/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPC/OEC-2 de Municipalidad Provincial de Cutervo fue adjudicada a FERRETERIA E INVERSIONES PEREZ S.A.C. por S/ 183,500.00 el 13/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPC/OEC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154311
Contratado — proceso cerrado
S/ 184,899.74
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACION DEL SERVICIO DE HABITABILIDAD INSTITUCIONAL EN EL LOCAL MUNICIPAL DEL CENTRO POBLADO LANCHE DISTRITO DE CUTERVO DE LA PROVINCIA DE CUTERVO DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA, CON CUI N°2660560

LP-ABR-2-2025-MPC/OEC-2
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERRETERIA E INVERSIONES PEREZ S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 183,500.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 184,899.74 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
09-2025
Monto
Soles 183,500,00
30/10/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 242 000
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 266 830
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cutervo acumula 7 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 322 693en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cutervo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA Nº403 CUTERVO CUTERVO