Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: Renovacion de Puente; en El(la) Camino...

Ejecución de la Obra: Renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Ccarhuayo - Andayaje (intervención en el Puente Ccarhuayo) Distrito de Ccarhuayo, Provincia Quispicanchi, Departamento Cusco. con Cui 2612821

La licitación LP-ABR-7-2025-MTC/21-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado fue adjudicada a GREBO CONSTRUCCIÓN Y SERVICIOS S.A.C. - GREBO S.A.C. por S/ 1,412,363.74 el 20/03/2026. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MTC/21-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179826
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 1,486,698.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL CCARHUAYO - ANDAYAJE (INTERVENCIÓN EN EL PUENTE CCARHUAYO) DISTRITO DE CCARHUAYO, PROVINCIA QUISPICANCHI, DEPARTAMENTO CUSCO. Con CUI 2612821

LP-ABR-7-2025-MTC/21-1
Publicado
18/12/2025
Adjudicación
20/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GREBO CONSTRUCCIÓN Y SERVICIOS S.A.C. - GREBO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,412,363.74
51 postores presentados Valor referencial S/ 1,486,698.66 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-18 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 553 070
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 127 718
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 119 250
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 196
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
163 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 184 000
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 623 658
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 540 720
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 412 364
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Descentralizado - Provias Descentralizado acumula 99 laudos arbitrales desde 2015, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 67 de ellos.

99arbitrajes
S/ 620 871 018en disputa
22,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 42Otros(especificar) · 29Ampliación del plazo contractual · 24Penalidades · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
JR. CAMANA NRO. 678 LIMA LIMA LIMA