Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Integral de Infraestructura de Upss del...

"contratacion del Servicio de Mantenimiento Integral de Infraestructura de Upss del Centro Quirurgico y Hospitalizacion del Hospital I el Buen Samaritano - Bagua Grande - Red Asistencial Amazonas - Essalud"

Seguro Social de Salud 17/08/2022 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-ESSALUD/RAAM-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CONSORCIO EL BUEN SAMARITANO por S/ 591,454.70 el 22/09/2022. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-ESSALUD/RAAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2543-2616
Con ganador — resultado confirmado
S/ 592,415.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"CONTRATACION DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO INTEGRAL DE INFRAESTRUCTURA DE UPSS DEL CENTRO QUIRURGICO Y HOSPITALIZACION DEL HOSPITAL I EL BUEN SAMARITANO - BAGUA GRANDE - RED ASISTENCIAL AMAZONAS - ESSALUD"

CP-SM-1-2022-ESSALUD/RAAM-1
Publicado
17/08/2022
Adjudicación
22/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EL BUEN SAMARITANO
Monto adjudicado
S/ 591,454.70
27 postores presentados Valor referencial S/ 592,415.04 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 452 764
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D@J SYSTEM INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RODS INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ROCA CONTRATISTAS Y CONSULTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
G&P VILLA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 157 500
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA