Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento Especializado Tipo I - Chaleco Antibalas...

Adquisicion de Equipamiento Especializado Tipo I - Chaleco Antibalas Nivel Iiia, para los Proyectos de Inversion

La licitación LP-SM-1-2023-IN/OGIN.-1 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a BALISTICO por S/ 2,314,000.00 el 21/11/2023. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-IN/OGIN.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-24915-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,314,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO ESPECIALIZADO TIPO I - CHALECO ANTIBALAS NIVEL IIIA, PARA LOS PROYECTOS DE INVERSION

LP-SM-1-2023-IN/OGIN.-1
Publicado
08/06/2023
Inicio contrato
02/03/2024
Fin contrato
10/06/2024
Adjudicación
21/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BALISTICO
Monto adjudicado
S/ 2,314,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 2,314,000.00

Contrato

Título
13-2024-IN/OGIN
Monto
Soles 2,314,000,00
Duración
100 días
02/03/2024 → 10/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-03 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-08-21 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-08-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-09-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-21 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-11-21 · PDF
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO BALA DE PLATA
Ver historial
BALISTICO ★ Ganador
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
ABCD TRADING INTERNATIONAL S.A.C.
Ver historial
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 260 940
UNLIMITED SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - UNS S.A.C.
Ver historial
RLT MILENIUM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
REPRESENTACIONES Y SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 97 500
BAHER ASESORES INTEGRALES SOCIEDAD ANÓNIMA DE CAPITAL VARIABLE
Ver historial
PREMIUM GUNS S.A.C.
Ver historial
DEFENSE & SECURITY PERU S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 31 200
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 466 500
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 934 850
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KAMBIO CORPORATION
Ver historial
GENERATION SOLUTIONS PERU S.A.C
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AUTOPARTES HGB E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 925 625

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030