Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua del Sistema de Riego en la Localidad de...

Contratación para la Ejecución de la Obra "mejoramiento del Servicio de Agua del Sistema de Riego en la Localidad de Cochatama - Mauca, Distrito de Huacar, Provincia de Ambo - Huánuco", con Cui N° 2312437.

Municipalidad Provincial de Ambo 20/08/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPA/C-2 de Municipalidad Provincial de Ambo fue adjudicada a Consorcio Ejecutor Mauca por S/ 3,506,372.73 el 08/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPA/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143607
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,506,372.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO EN LA LOCALIDAD DE COCHATAMA - MAUCA, DISTRITO DE HUACAR, PROVINCIA DE AMBO - HUÁNUCO", CON CUI N° 2312437.

LP-ABR-2-2025-MPA/C-2
Publicado
20/08/2025
Inicio contrato
15/10/2025
Fin contrato
13/04/2026
Adjudicación
08/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Ejecutor Mauca
Monto adjudicado
S/ 3,506,372.73
3 postores presentados Valor referencial S/ 3,506,372.73

Contrato

Título
CONTRATO Nº09-MPA/GM
Monto
Soles 3,506,372,73
Duración
180 días
15/10/2025 → 13/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-08 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 506 373
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ambo acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 3 802 375en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CONSTITUCION Nº 353 - AMBO AMBO AMBO