Licitaciones Perú
Servicio de Recojo, Transporte y Disposición Final de Residuos...

Contratación del Servicio de Recojo, Transporte y Disposición Final de Residuos Sólidos Hospitalarios Biocontaminados y Especiales para los Establecimientos de Salud de la Red Asistencial Tacna por Veinticuatro (24) Meses.

Seguro Social de Salud Lima 30/12/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-6-2025-ESSALUDREDTACNA-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a NEGOCIOS E INVERSIONES PASA LA VOZ E.I.R.L. por S/ 5,706,380.00 el 04/02/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-6-2025-ESSALUDREDTACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182269
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,790,013.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE RECOJO, TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS HOSPITALARIOS BIOCONTAMINADOS Y ESPECIALES PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA RED ASISTENCIAL TACNA POR VEINTICUATRO (24) MESES.

CP-ABR-6-2025-ESSALUDREDTACNA-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
01/03/2026
Fin contrato
29/02/2028
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NEGOCIOS E INVERSIONES PASA LA VOZ E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,706,380.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 5,790,013.44 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 168-OA-GRATA-ESSALUD-2026
Monto
Soles 5,706,380,00
Duración
730 días
01/03/2026 → 29/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 98 400
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 439 800
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 586 553
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 6 842 666
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 974 397

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA