Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad en el Tramo Empalme Pe 28....

Contratación para la Ejecución de la Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad en el Tramo Empalme Pe 28. I, Buenos Aires - Villa Rica - Sanabamba y Ramal Buenos Aires - Sector Puente Belen, Distrito de Samugari ¿ la Mar - Ayacucho".

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel 27/11/2019 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2019-MPLM-SM/CS-1 de Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel fue adjudicada a CONSORCIO ICG por S/ 2,305,080.75 el 22/01/2020. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2019-MPLM-SM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-544-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,305,080.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD EN EL TRAMO EMPALME PE 28. I, BUENOS AIRES - VILLA RICA - SANABAMBA Y RAMAL BUENOS AIRES - SECTOR PUENTE BELEN, DISTRITO DE SAMUGARI ¿ LA MAR - AYACUCHO".

LP-SM-5-2019-MPLM-SM/CS-1
Publicado
27/11/2019
Inicio contrato
17/02/2020
Fin contrato
15/07/2020
Adjudicación
22/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ICG
Monto adjudicado
S/ 2,305,080.75
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,305,080.75

Contrato

Título
14-2020-MPLM-SM/A-GM
Monto
Soles 2,305,080,75
17/02/2020 → 15/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-19 · PDF
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO ICG ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 79 900
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
CORPORACION ROMIN S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
ALTHAIR-PERU CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES EJECUTORES INVERSIONISTAS Y CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OCHINGS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 6 854 150
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 426 919
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
TRANSPORTES Y CONSTRUCCIONES BLAS-GON S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
NTJ FLORES CONSULTORES Y CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel acumula 7 laudos arbitrales desde 2018, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 670 889en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Mar - San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 12 SAN MIGUEL LA MAR
Teléfono
0