Licitaciones Perú
Servicio de Barrido, Limpieza e Imprimacion Asfaltica a Todo Costo...

Contratacion de Servicio de Barrido, Limpieza e Imprimacion Asfaltica a Todo Costo de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal Camino Vecinal Panamericana Norte ¿ Capilla Santa Rosa del Distrito de Lambayeque, Provincia de Lambayeque, Departamento de Lambayeque¿

Municipalidad Provincial de Lambayeque Lambayeque 12/06/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MPL/DEC-1 de Municipalidad Provincial de Lambayeque fue adjudicada a HERTIN CONTRATISTAS GENERALES EIRL por S/ 171,746.62 el 02/07/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MPL/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1124623
Contratado — proceso cerrado
S/ 186,681.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE BARRIDO, LIMPIEZA E IMPRIMACION ASFALTICA A TODO COSTO DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL CAMINO VECINAL PANAMERICANA NORTE ¿ CAPILLA SANTA ROSA DEL DISTRITO DE LAMBAYEQUE, PROVINCIA DE LAMBAYEQUE, DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE¿

CP-ABR-1-2025-MPL/DEC-1
Publicado
12/06/2025
Inicio contrato
25/07/2025
Fin contrato
07/08/2025
Adjudicación
02/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERTIN CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Monto adjudicado
S/ 171,746.62
17 postores presentados Valor referencial S/ 186,681.11 Se adjudicó 8,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 24-2025-GM
Monto
Soles 171,746,62
Duración
13 días
25/07/2025 → 07/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 508 140
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 553 206
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 171 747
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 265 000
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 444 950en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLIVAR Nº400 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE