Licitaciones Perú
Suministro de Reactivos de Hemogramas con Equipo en Cesión de Uso

Contratación del Suministro de Reactivos de Hemogramas con Equipo en Cesión de Uso

Hospital de Emergencias Villa el Salvador 23/11/2020 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2020-HEVES-MINSA-1 de Hospital de Emergencias Villa el Salvador fue adjudicada a LC BIOCORP S.A.C. por S/ 216,000.00 el 18/08/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2020-HEVES-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-672860
Contratado — proceso cerrado
S/ 408,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SUMINISTRO DE REACTIVOS DE HEMOGRAMAS CON EQUIPO EN CESIÓN DE USO

LP-SM-7-2020-HEVES-MINSA-1
Publicado
23/11/2020
Inicio contrato
29/10/2021
Fin contrato
29/10/2022
Adjudicación
18/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LC BIOCORP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 216,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 408,000.00 Se adjudicó 47,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº 063-2021-HEVES
Monto
Soles 216,000,00
Duración
365 días
29/10/2021 → 29/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CORE LAB E.I.R.L.
Ver historial
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 634 361
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
LC BIOCORP S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
113 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 9 649 601
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Emergencias Villa el Salvador acumula 6 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 995 226en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Emergencias Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASTOR SEVILLA CRUCE CON 200 MILLAS SN SECTOR 3 GRUPO 31 VILLA EL SALVADOR LIMA
Teléfono
5007800
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →