Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable en las Localidades de...

Contratación de la Ejecución de la Obra :"ampliacion y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable en las Localidades de Cuculipampa, Achupa Quillabamba, Lechemayo Porvenir, y Agua Dulce y Sistema de Alcantarillado con Planta de Tratamiento en las Localidades de Achupa, Lechemayo, Quillabamba, y Agua Dulce del Centro Poblado de Lechemayo, Distrito de Anco la Mar-ayacucho"

Municipalidad Distrital de Anco - la Mar 02/10/2019 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MDA-LM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Anco - la Mar fue adjudicada a CONSORCIO ARES por S/ 11,015,000.00 el 04/12/2019. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDA-LM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-578370
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,020,023.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA :"AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE EN LAS LOCALIDADES DE CUCULIPAMPA, ACHUPA QUILLABAMBA, LECHEMAYO PORVENIR, Y AGUA DULCE Y SISTEMA DE ALCANTARILLADO CON PLANTA DE TRATAMIENTO EN LAS LOCALIDADES DE ACHUPA, LECHEMAYO, QUILLABAMBA, Y AGUA DULCE DEL CENTRO POBLADO DE LECHEMAYO, DISTRITO DE ANCO LA MAR-AYACUCHO"

LP-SM-3-2019-MDA-LM/CS-1
Publicado
02/10/2019
Inicio contrato
23/12/2019
Fin contrato
17/12/2020
Adjudicación
04/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ARES
Monto adjudicado
S/ 11,015,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 11,020,023.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
282
Monto
Soles 11,015,000,00
23/12/2019 → 17/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2019-10-02 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-14 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-11-14 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO ARES ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 8 925 486
COMERCIALIZADORA AMEN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CAMPOS OBRAS Y PROYECTOS SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MAD CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & CONSTRUCCIONES FASESA PERU E.I.R.L.
Ver historial
INMOBILIARIA Y CONSTRUCTORA ANDINA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA / INCA S.A.C.
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
P & V CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
BRAGIO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Anco - la Mar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL CHIQUINTIRCA ANCO ANCO LA MAR