Licitaciones Perú
Perforacion de Pozo Tubular Exploratorio para la Captación de...

Perforacion de Pozo Tubular Exploratorio para la Captación de Aguas Subterráneas en el Cp Ciudad Noe, Distrito de Cura Mori; en la Localidad de Simbila, Distito de Catacaos; en el Cp Nuevo San Pedro, Distrito de Cura Mori; en el Sector Nuevo San Carlos, Distrito de la Union, en el AA.HH Villa Peru Canada, Distrito de 26 de Octubre; Asociacion de Vivienda Virgen del Carmen Cp Hualcatal, Distrito de Querecotillo; en la Asociacion de Productores Congora, Distrito de Miguel Checa, Departamento de Piura

Gobierno Regional de Piura Sede Central 01/12/2023 28 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-6-2023-GRP-ORA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-48-121
Desierto — nadie ganó
S/ 2,909,453.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PERFORACION DE POZO TUBULAR EXPLORATORIO PARA LA CAPTACIÓN DE AGUAS SUBTERRÁNEAS EN EL CP CIUDAD NOE, DISTRITO DE CURA MORI; EN LA LOCALIDAD DE SIMBILA, DISTITO DE CATACAOS; EN EL CP NUEVO SAN PEDRO, DISTRITO DE CURA MORI; EN EL SECTOR NUEVO SAN CARLOS, DISTRITO DE LA UNION, EN EL AA.HH VILLA PERU CANADA, DISTRITO DE 26 DE OCTUBRE; ASOCIACION DE VIVIENDA VIRGEN DEL CARMEN CP HUALCATAL, DISTRITO DE QUERECOTILLO; EN LA ASOCIACION DE PRODUCTORES CONGORA, DISTRITO DE MIGUEL CHECA, DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-SM-6-2023-GRP-ORA-CS-1
Publicado
01/12/2023
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-31 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (28)

CONSORCIO BAJO PIURA
Ver historial
CONSORCIO PERFORACIONES PERU
Ver historial
CYSTRANS PERU SCRL - EHG INGENIERIA Y SERVICIOS SAC
Ver historial
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEVADO VALLADOLID KENYI MARTIN
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOINGENIERIA E.I.R.L.
Ver historial
CYSTRANS PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 645 270
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 50 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WATER DRILLING PIURA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - WATER DRILLING PIURA S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAGROC SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICACIONES Y SERVICIOS RANNI E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EHG INGENIERIA Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 988 000
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 123 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600