Licitaciones Perú
Obra: Es la ¿renovación del Puente; en El(la) Camino Vecinal...

Ejecución de Obra Es la ¿renovación del Puente; en El(la) Camino Vecinal Ay-989 Cochapata ¿ Huallata (puente Nispero Huaycco) Distrito de Cangallo, Provincia Cangallo, Departamento Ayacucho¿, con Cui N° 2635734

Municipalidad Provincial de Cangallo 12/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPC/OCPS-1 de Municipalidad Provincial de Cangallo fue adjudicada a CORPORACION OCTAL S.A.C. por S/ 278,500.00 el 25/11/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPC/OCPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168605
Contratado — proceso cerrado
S/ 278,500.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ejecución de obra es la ¿RENOVACIÓN DEL PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL AY-989 COCHAPATA ¿ HUALLATA (PUENTE NISPERO HUAYCCO) DISTRITO DE CANGALLO, PROVINCIA CANGALLO, DEPARTAMENTO AYACUCHO¿, con CUI N° 2635734

LP-ABR-5-2025-MPC/OCPS-1
Publicado
12/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION OCTAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 278,500.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 278,500.00

Contrato

Título
CONTRATO Nª 33-2025-MPC/GM
Monto
Soles 278,500,00
Duración
60 días
30/12/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 113 282
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 278 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Cangallo acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 105 333en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Cangallo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL CANGALLO CANGALLO