Licitaciones Perú
Servicio de Pintado de Pavimento (mano de Obra) para la Obra:...

Contratacion del Servicio de Pintado de Pavimento (mano de Obra) para la Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en la Apvis los Pinos, Distrito de Mollendo, Provincia de Islay, Region Arequipa

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo 04/09/2025 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-MPI-1 de Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo fue adjudicada a DIMANTS E.I.R.L. por S/ 52,539.00 el 15/09/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-MPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148376
Contratado — proceso cerrado
S/ 72,766.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE PINTADO DE PAVIMENTO (MANO DE OBRA) PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LA APVIS LOS PINOS, DISTRITO DE MOLLENDO, PROVINCIA DE ISLAY, REGION AREQUIPA

CP-ABR-10-2025-MPI-1
Publicado
04/09/2025
Inicio contrato
01/10/2025
Fin contrato
13/11/2025
Adjudicación
15/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIMANTS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 52,539.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 72,766.43 Se adjudicó 27,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
000680-2025
Monto
Soles 52,539,00
Duración
43 días
01/10/2025 → 13/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-15 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

consorcio alfa
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
135 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 045 000
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 51 300
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIMANTS E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 718 451
213 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 963 404
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 27,8%
Monto adjudicado: S/ 1 036 414

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 106 442en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Islay - Mollendo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AREQUIPA MOLLENDO ISLAY
Teléfono
0