Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactadory Camion Cisterna para el Proyecto...

Adquisicion de Camion Compactadory Camion Cisterna para el Proyecto Denominado: Adquisicion de Camion Compactador, Camion Cisterna y Area de Maestranza; en El(la) Mejora del Servicio de Limpieza Publica y Gestion Ambiental del Distrito de Huaral, Provincia de Huaral, Departamento de Lima" con Cui N°

Municipalidad Provincial de Huaral 30/05/2024 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2024-MPH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huaral fue adjudicada a J & J TRADING CORPORATION S.A.C. por S/ 2,869,000.00 el 02/08/2024. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-MPH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1391-73
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,729,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION COMPACTADORY CAMION CISTERNA PARA EL PROYECTO DENOMINADO: ADQUISICION DE CAMION COMPACTADOR, CAMION CISTERNA Y AREA DE MAESTRANZA; EN EL(LA) MEJORA DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA Y GESTION AMBIENTAL DEL DISTRITO DE HUARAL, PROVINCIA DE HUARAL, DEPARTAMENTO DE LIMA" CON CUI N°

LP-SM-8-2024-MPH/CS-1
Publicado
30/05/2024
Inicio contrato
26/08/2024
Fin contrato
04/09/2024
Adjudicación
02/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & J TRADING CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,869,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,729,600.00 Se adjudicó 5,1% por encima del referencial

Contrato

Título
40-2024
Monto
Soles 2,869,000,00
Duración
9 días
26/08/2024 → 04/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-02 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaral acumula 14 laudos arbitrales desde 2006, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 11 685 182en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N - HUARAL HUARAL HUARAL
Teléfono
2463617