Licitaciones Perú
Ampliación Marginal en el Equipamiento en el Laboratorio de...

Ampliación Marginal en el Equipamiento en el Laboratorio de Lacteos de la Escuela Academico Profesional de Industrias Alimentaria de la Facultad de Ciencias Agrarias de la Universidad Nacional de Cajamarca

Universidad Nacional de Cajamarca 05/11/2019 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-UNC-1 de Universidad Nacional de Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO RIGALTECH por S/ 346,850.00 el 17/02/2020. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-UNC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1889-12
Desierto — nadie ganó
S/ 1,409,393.38
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACIÓN MARGINAL EN EL EQUIPAMIENTO EN EL LABORATORIO DE LACTEOS DE LA ESCUELA ACADEMICO PROFESIONAL DE INDUSTRIAS ALIMENTARIA DE LA FACULTAD DE CIENCIAS AGRARIAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE CAJAMARCA

LP-SM-4-2019-UNC-1
Publicado
05/11/2019
Inicio contrato
13/03/2020
Fin contrato
19/05/2020
Adjudicación
17/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIGALTECH
Monto adjudicado
S/ 346,850.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 1,409,393.38 Se adjudicó 75,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
7-2020
Monto
Soles 372,150,00
Duración
67 días
13/03/2020 → 19/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-11-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-12-19 · DOCX
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO NORTECH
Ver historial
CONSORCIO RIGALTECH ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 148 000
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
ALDALAB PERU S.A.C
Ver historial
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALKAPI S.A.C.
Ver historial
NORTH CORPORATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 130 484
GRUPO AGINSA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 52,4%
Monto adjudicado: S/ 12 280 327
EMPRESA CHATITEC S.A.C.
Ver historial
ISA INDUSTRIAL S.A.C
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALCA FERNANDEZ COMPAÑIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 431 466
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 73 500
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 478 209en disputa
22,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ATAHUALPA Nº 1050 CAJAMARCA CAJAMARCA