Licitaciones Perú
Compra de Cal Agricola de Carbonato de Calcio y Magnesio

Adquisicion de Cal Agricola de Carbonato de Calcio y Magnesio

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida Lima 15/10/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-34-2025-DEVIDA-1 de Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida fue adjudicada a EMPRESA MULTISERVICIOS GOVA S.A.C. por S/ 205,353.72 el 07/11/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-34-2025-DEVIDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160372
Contratado — proceso cerrado
S/ 191,472.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAL AGRICOLA DE CARBONATO DE CALCIO Y MAGNESIO

LP-ABR-34-2025-DEVIDA-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
02/12/2025
Fin contrato
18/12/2025
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA MULTISERVICIOS GOVA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 205,353.72
18 postores presentados Valor referencial S/ 191,472.00 Se adjudicó 7,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 185-2025-DEVIDA
Monto
Soles 205,353,72
Duración
16 días
02/12/2025 → 18/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 15,1%
Monto adjudicado: S/ 3 405 881
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 167 292
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 693 691
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
220 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 599 239
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
156 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 981 187
182 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 370 000
141 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 895 115
37 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 1 332 248
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 2 450 064
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 532 871
69 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 660 825
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 5 317 355en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 17Liquidación y pago · 13Indemnización por daños y perjuicios · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Comisión Nacional para el Desarrollo y Vida sin Drogas - Devida
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BENAVIDES 2199-B MIRAFLORES LIMA