Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Servicio Eléctrico Rural en las Comunidades...

Elaboración del Expediente Técnico y Ejecución de Obra: Creacion del Servicio Eléctrico Rural en las Comunidades Nativas de Kusu Kubaim y Huampami, Distrito de el Cenepa, Provincia de Condorcanqui, Departamento de Amazonas

La licitación LP-SM-1-2024-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a CONSORCIO FOTOVOLTAICO CONDORCANQUI por S/ 12,189,777.05 el 19/07/2024. Compitieron 73 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200231-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 15,982,152.12
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO Y EJECUCIÓN DE OBRA: CREACION DEL SERVICIO ELÉCTRICO RURAL EN LAS COMUNIDADES NATIVAS DE KUSU KUBAIM Y HUAMPAMI, DISTRITO DE EL CENEPA, PROVINCIA DE CONDORCANQUI, DEPARTAMENTO DE AMAZONAS

LP-SM-1-2024-MINEM/DGER-1
Publicado
03/05/2024
Inicio contrato
02/09/2024
Fin contrato
29/09/2025
Adjudicación
19/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FOTOVOLTAICO CONDORCANQUI
Monto adjudicado
S/ 12,189,777.05
73 postores presentados Valor referencial S/ 15,982,152.12 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 046-2024-MINEM/DGER
Monto
Soles 12,189,777,05
Duración
392 días
02/09/2024 → 29/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-06-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (73)

CONSORCIO FOTOVOLTAICO HUAMPAMI
Ver historial
CONSORCIO CONDOR
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ELECTRICO CENEPA
Ver historial
CONSORCIO FOTOVOLTAICO CONDORCANQUI ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SELVA III
Ver historial
CONSORCIO KUSU KUBAIM
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
299 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 575 022
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 333 349
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 810 000
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
RACE CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 779 219
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS CIVILES & ELECTRICOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KELLEYAKU S.A.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MYCSA SOCIEDAD ANONIMA - MYCSA
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 455 825
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 63 300
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187