Licitaciones Perú
Servicio de Seguro de Riesgos Humanos (seguro de Vida Ley para...

Servicio de Seguro de Riesgos Humanos (seguro de Vida Ley para Integrantes y Póliza para Practicantes) de la Oficina de Normalización Previsional

Oficina de Normalizacion Previsional 28/10/2019 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2019-ONP-1 de Oficina de Normalizacion Previsional fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por S/ 303,363.84 el 09/01/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2019-ONP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1984-27
Nulo — proceso cancelado
S/ 844,486.12
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO DE RIESGOS HUMANOS (SEGURO DE VIDA LEY PARA INTEGRANTES Y PÓLIZA PARA PRACTICANTES) DE LA OFICINA DE NORMALIZACIÓN PREVISIONAL

CP-SM-13-2019-ONP-1
Publicado
28/10/2019
Inicio contrato
01/02/2020
Fin contrato
31/01/2022
Adjudicación
09/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
S/ 303,363.84
6 postores presentados Valor referencial S/ 844,486.12 Se adjudicó 64,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
202000022
Monto
Soles 303,363,84
01/02/2020 → 31/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-28 · PDF
Ver documento

Postores (6)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. ★ Ganador
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina de Normalizacion Previsional acumula 39 laudos arbitrales desde 2011, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

39arbitrajes
S/ 9 497 677 992en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 23Liquidación y pago · 13Resolución de contrato · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina de Normalizacion Previsional
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVIA Nº 109 - TORRE DEL CENTRO CÍVICO Y COMERCIAL DE LIMA LIMA LIMA