Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: , Ampliacion del Sistema de Agua Potable e Instalacion...

Contratación de la Ejecución de la Obra Mejoramiento, Ampliacion del Sistema de Agua Potable e Instalacion de Saneamiento Basico en las Localidades de Zarza, el Pilancon y Centro Urbano de C.P de Sapuc, Distrito de Asuncion, Cajamarca, Cajamarca, con Código Snip N 337295.

Municipalidad Distrital de Asuncion - Cajamarca 11/06/2019 57 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Asuncion - Cajamarca fue adjudicada a CELENDINOS S.R.L. por S/ 2,858,254.20 el 19/07/2019. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-615-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,175,837.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO, AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACION DE SANEAMIENTO BASICO EN LAS LOCALIDADES DE ZARZA, EL PILANCON Y CENTRO URBANO DE C.P DE SAPUC, DISTRITO DE ASUNCION, CAJAMARCA, CAJAMARCA, con Código SNIP N 337295.

LP-SM-1-2019-MDA/CS-1
Publicado
11/06/2019
Inicio contrato
04/09/2019
Fin contrato
03/02/2020
Adjudicación
19/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CELENDINOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,858,254.20
57 postores presentados Valor referencial S/ 3,175,837.99 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2019-MDA-GM
Monto
Soles 2,858,254,20
04/09/2019 → 03/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2019-06-11 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-07-01 · RAR
Ver documento

Postores (57)

CONSORCIO DEMARO
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 18 746 690
CONSORCIO ZARPISAP
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 101 600
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TIKINTI SRL
Ver historial
TMCH INGENIERIA S.R.L
Ver historial
CORPORACION DREYFER SERVICIOS GENERALES SRL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA REY ARTURO E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AYA CONSTRUCCIONES EIRL
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 248 000
GRUPO DE EMP. CONST IND Y AFINES SRL
Ver historial
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
FORTUNA K & M S.R.L
Ver historial
NIVADA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & G CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN SEGENOR S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 865 150
GAMAS INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 688 266
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
L & C INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUANA Y CAPELLA CONSTRUCTORES E.I.R.L.
Ver historial
SANCHEZ TERRONES JORGE LUIS
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JVH INGENIEROS SRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BECERRA CIEZA MAXIMO JOSE MARIA
Ver historial
INVERSIONES 3E & V VICS S.R.L.
Ver historial
CELENDINOS S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
MIRES CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
CONSTRUCTORA REQUELME S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS GENERALES OIKOS S.A.C.
Ver historial
AZAÑEDO QUILCATE INGENIEROS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Asuncion - Cajamarca acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 913 552en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Asuncion - Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.CUSCO Nº 135 (PLAZA DE ARMAS DISTRITO DE ASUNCION) ASUNCION CAJAMARCA