Licitaciones Perú
Servicio de Recojo, Lavado, Planchado, Doblado y Entrega de Ropa...

Contratacion de Servicio de Recojo, Lavado, Planchado, Doblado y Entrega de Ropa Hospitalario para los Centros Asistenciales Perifericos de la Rps

Seguro Social de Salud Lima 30/12/2025 8 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-ESSALUD/RPS-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CORPORACION INDUSTRIAL WASH S.A.C. por S/ 5,771,326.28 el 10/03/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-ESSALUD/RPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2543-1075
Con ganador — resultado confirmado
S/ 4,255,391.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE RECOJO, LAVADO, PLANCHADO, DOBLADO Y ENTREGA DE ROPA HOSPITALARIO PARA LOS CENTROS ASISTENCIALES PERIFERICOS DE LA RPS

CP SER-SM-3-2025-ESSALUD/RPS-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION INDUSTRIAL WASH S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,771,326.28
8 postores presentados Valor referencial S/ 4,255,391.23 Se adjudicó 35,6% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 1 316 376
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 327 809
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
212 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 912 234
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 771 326

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA