Licitaciones Perú
Servicio de Acondicionamiento y Confort Térmico en Siete...

Servicio de Acondicionamiento y Confort Térmico en Siete Instituciones Educativas de la Región Apurimac

La licitación CP-SM-16-2020-MINEDU/UE-108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a RAYMUNDO ALFARO ALEJANDRO por S/ 366,959.00 el 23/02/2021. Compitieron 97 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2020-MINEDU/UE-108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-686713
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,047,047.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACONDICIONAMIENTO Y CONFORT TÉRMICO EN SIETE INSTITUCIONES EDUCATIVAS DE LA REGIÓN APURIMAC

CP-SM-16-2020-MINEDU/UE-108-1
Publicado
30/12/2020
Inicio contrato
31/03/2021
Fin contrato
14/05/2021
Adjudicación
23/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RAYMUNDO ALFARO ALEJANDRO
Monto adjudicado
S/ 366,959.00
97 postores presentados Valor referencial S/ 1,047,047.06 Se adjudicó 65,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
85
Monto
Soles 118,750,00
Duración
44 días
31/03/2021 → 14/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-12-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
2021-04-06 · ZIP
Ver documento

Postores (97)

Ver historial
87 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 24,1%
Monto adjudicado: S/ 32 848 754
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 493 685
CONSORCIO SR. DE QUINUAPATA
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 54 150 648
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 566 785
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 566 785
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
E&L INVERSIONES GROUP S.A.C.
Ver historial
CASTILLO ACEVEDO LUIS MIGUEL
Ver historial
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
271 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 159 702
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ACCDI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES KOPHESMAR E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA DIEGO'S E.I.R.L.
Ver historial
JUAN CARLOS COCA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
DISTRIB.DE MADERA RAMOS Y DIONISIO SAC
Ver historial
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAYEKA CONTRATISTAS GENERALES SAC - MAYEKA SAC
Ver historial
RSA CONSTRUCTORA E INVERSIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GRUPO ROCA CONTRATISTAS Y CONSULTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
G.J. FLAMA MUNDO NUEVO S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 329 039
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VOLTRA CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VOLTRA CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
BUILD BENEFIT E.I.R.L.
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 197 081
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 135 960
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERNANDEZ PARRA CELEDONIO
Ver historial
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS ATIY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ATIY E.I.R.L."
Ver historial
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
HUAMAN DAMIANO MILTON CESAR
Ver historial
INVERSIONES Y SERVICIOS GENERALES EYB SAC
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS HEBE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INHEBE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y SERVICIOS CALIFICADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA J Y CAFRANLO S.A.C
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 204 022
CONTRATISTAS GENERALES MOVAPEG E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JT INGENIEROS CONSULTORES-EJECUTORES S.A.C. - JTICE S.A.C.
Ver historial
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
ARES SERVICIOS GLOBALES E.I.R.L.
Ver historial
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
CONSTRUCTORA MAYSEPI S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 163 968
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 98 990
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AZAFRAN N&Y CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
CORPORATION B2 INGENIERING & ARQUITECTURA BUILDING INFORMATION MANAGEMENT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WAMPAR C & M S.A.C.
Ver historial
JAMS INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ENGINEERING PROCUREMENT AND CONSTRUCTION INSIGHT S.A.C. - EPC INSIGHT S.A.C.
Ver historial
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALBARRACIN MEJIA ERIKA SULMA
Ver historial
CORPORACION DE SERVICIOS GENERALES R & O S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
G.M.L. CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
DESARROLLO EN INGENIERIA MECANICA ELECTRICA CIVIL SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960