Licitaciones Perú
Alquiler de 02 Excavadoras Sobre Oruga con Martillo Hidráulico,...

Servicio de Alquiler de 02 Excavadoras Sobre Oruga con Martillo Hidráulico, Maquina Seca Incluido Operador para el Proyecto: "acondicionamiento Turistico del Complejo Arqueologico Chanka de Carapo Provincia de Huancasancos ¿ Ayacucho¿ con Cui N° 2112361.

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 27/11/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-132-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SECCLLA por S/ 452,960.00 el 22/12/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-132-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173851
Contratado — proceso cerrado
S/ 474,240.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE 02 EXCAVADORAS SOBRE ORUGA CON MARTILLO HIDRÁULICO, MAQUINA SECA INCLUIDO OPERADOR PARA EL PROYECTO: "ACONDICIONAMIENTO TURISTICO DEL COMPLEJO ARQUEOLOGICO CHANKA DE CARAPO PROVINCIA DE HUANCASANCOS ¿ AYACUCHO¿ CON CUI N° 2112361.

CP-ABR-132-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
27/11/2025
Inicio contrato
05/02/2026
Fin contrato
04/07/2026
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SECCLLA
Monto adjudicado
S/ 452,960.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 474,240.00 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 14-2026-GRA-SEDECENTRAL-OAPF
Monto
Soles 452,960,00
Duración
149 días
05/02/2026 → 04/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO SECCLLA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 753 701
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 62 650
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 545 067
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
106 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 67 300
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 848 510
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905