Licitaciones Perú
Obra: El Proyecto "mejoramiento del Servicio de...

Contratacion de Ejecucion de Obra para el Proyecto "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal en los Jirones Progreso Buenos Aires 20 de Agosto Amistad Independencia Libertad Cultura y Vias Conexas en la Localidad de Putina Punco"

Municipalidad Distrital de San Pedro de Putina Punco 15/07/2020 12 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDSPPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200219-4
Nulo — proceso cancelado
S/ 6,138,768.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LOS JIRONES PROGRESO BUENOS AIRES 20 DE AGOSTO AMISTAD INDEPENDENCIA LIBERTAD CULTURA Y VIAS CONEXAS EN LA LOCALIDAD DE PUTINA PUNCO"

LP-SM-1-2020-MDSPPP/CS-1
Publicado
15/07/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-03 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (12)

CONSORCIO A&F
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRGLORY CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 28 448 984
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTEPROCON S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
CORPORACION GENERAL ARIES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Pedro de Putina Punco acumula 2 laudos arbitrales desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 366 354 562en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Pedro de Putina Punco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N PLAZA DE ARMAS SAN PEDRO DE PUTINA PUNCO SANDIA
Teléfono
959134093