Licitaciones Perú
Compra de Bienes para la Ejecución del Proyecto "creación del...

Adquisición de Bienes para la Ejecución del Proyecto "creación del Parque Infantil en el Centro Poblado de Shelby, Distrito de Vicco - Provincia de Pasco - Departamento de Pasco" con Cui N° 255477

Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca Pasco 07/08/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-HMPP/BIENES-1 de Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca fue adjudicada a CONSORCIO FERRETERIA por S/ 152,116.62 el 15/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-HMPP/BIENES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139670
Contratado — proceso cerrado
S/ 152,116.62
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BIENES PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO "CREACIÓN DEL PARQUE INFANTIL EN EL CENTRO POBLADO DE SHELBY, DISTRITO DE VICCO - PROVINCIA DE PASCO - DEPARTAMENTO DE PASCO" CON CUI N° 255477

LP-ABR-1-2025-HMPP/BIENES-1
Publicado
07/08/2025
Inicio contrato
29/08/2025
Fin contrato
19/09/2025
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FERRETERIA
Monto adjudicado
S/ 152,116.62
5 postores presentados Valor referencial S/ 152,116.62

Contrato

Título
CONTRATO 037-2025-HMPP/GM
Monto
Soles 152,116,62
Duración
21 días
29/08/2025 → 19/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

CONSORCIO FERRETERIA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 152 117
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
170 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 447 224
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca acumula 20 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 16 175 817en disputa
15,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pasco - Chapimarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION ARENALES 2DO PISO CHAUPIMARCA PASCO