Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Medicos Microcubeta Descartable para...

Adquisicion de Dispositivos Medicos Microcubeta Descartable para Hemoglobinometro Hemocontrol Hb - Ekf y Espatulas para Limpieza de Unidad Optronica de Hemoglobinometro Hemocue, EKF. para la Red de Salud PUNO.

Gobierno Regional de Puno-salud Puno Puno 03/07/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-RSP-1 de Gobierno Regional de Puno-salud Puno fue adjudicada a MEDICORP PERU S.A.C. por S/ 219,000.00 el 18/07/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-RSP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10578-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 193,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DISPOSITIVOS MEDICOS MICROCUBETA DESCARTABLE PARA HEMOGLOBINOMETRO HEMOCONTROL HB - EKF y ESPATULAS PARA LIMPIEZA DE UNIDAD OPTRONICA DE HEMOGLOBINOMETRO HEMOCUE, EKF. PARA LA RED DE SALUD PUNO.

LP-ABR-1-2025-RSP-1
Publicado
03/07/2025
Inicio contrato
08/08/2025
Fin contrato
31/08/2025
Adjudicación
18/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDICORP PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 219,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 193,000.00 Se adjudicó 13,5% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 03 -2025 RED DE SALUD PUNO
Monto
Soles 219,000,00
Duración
23 días
08/08/2025 → 31/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 80 000
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 267 000
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 197 900
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
MEDICORP PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
33 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 976 842
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-salud Puno acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 56 681en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-salud Puno
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. EL SOL 1021 PUNO PUNO PUNO