Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial de la AV. Francisco Javier...

Mejoramiento de la Infraestructura Vial de la AV. Francisco Javier Mariategui Cuadras 01 Al 17 Distrito de Jesus María Provincia de Lima Departamento de Lima Tercera Etapa

Municipalidad Distrital de Jesus Maria 17/10/2019 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-CS/MDJM-1 de Municipalidad Distrital de Jesus Maria fue adjudicada a CONSORCIO PISTAS MARIATEGUI por S/ 3,105,746.56 el 29/11/2019. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-CS/MDJM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1319-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,450,829.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL DE LA AV. FRANCISCO JAVIER MARIATEGUI CUADRAS 01 AL 17 DISTRITO DE JESUS MARÍA PROVINCIA DE LIMA DEPARTAMENTO DE LIMA TERCERA ETAPA

LP-SM-4-2019-CS/MDJM-1
Publicado
17/10/2019
Inicio contrato
13/12/2019
Fin contrato
30/04/2020
Adjudicación
29/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PISTAS MARIATEGUI
Monto adjudicado
S/ 3,105,746.56
31 postores presentados Valor referencial S/ 3,450,829.51 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2019-MDJM
Monto
Soles 3,105,746,56
13/12/2019 → 30/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-29 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2019-11-11 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-17 · PDF
Ver documento
DOC
Resumen ejecutivo
2019-10-17 · DOC
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO PISTAS MARIATEGUI ★ Ganador
Ver historial
MIA DE CASTA DESIGNERS AND ARCHITECTS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 8 926 668
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 568 198
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CORPORATIVO HASA S.A.
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA L. MELISSA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA JESAN E.I.R.L.
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRANT INGENIEROS S.A.C.-CRANT S.A.C.
Ver historial
CROS PERU CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 3 815 407
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VISAT CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA/VICONGE S.A.C
Ver historial
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES GRAFW S.A.C
Ver historial
YMABE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jesus Maria acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 12 291 299en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jesus Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MAREATEGUI Nº 850 JESUS MARIA LIMA