Licitaciones Perú
Compra de Cuchillas Descartables de Incisión para Paracentesis de...

Adquisición de Cuchillas Descartables de Incisión para Paracentesis de 1.2 Mm y Cuchilla Quirúrgica Oftalmológica Descartable 2.2 Mm para la Unidad Funcional de Farmacia del Instituto Nacional de Oftalmologia ¿ Ino - DR. Francisco Contreras Campos

Instituto Nacional de Oftalmologia Lima 01/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-22-2025-INO-MINSA-1-1 de Instituto Nacional de Oftalmologia fue adjudicada a INVERSIONES MEDICAS SAN MARTIN S.A.C. por S/ 56,385.00 el 19/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-22-2025-INO-MINSA-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175007
Contratado — proceso cerrado
S/ 238,100.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CUCHILLAS DESCARTABLES DE INCISIÓN PARA PARACENTESIS DE 1.2 MM Y CUCHILLA QUIRÚRGICA OFTALMOLÓGICA DESCARTABLE 2.2 MM PARA LA UNIDAD FUNCIONAL DE FARMACIA DEL INSTITUTO NACIONAL DE OFTALMOLOGIA ¿ INO - DR. FRANCISCO CONTRERAS CAMPOS

LP-ABR-22-2025-INO-MINSA-1-1
Publicado
01/12/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
31/08/2026
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES MEDICAS SAN MARTIN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 56,385.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 238,100.00 Se adjudicó 76,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
101-2025-OLOG-OEA-INO
Monto
Soles 201,500,00
Duración
244 días
30/12/2025 → 31/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 63 100
Ver historial
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 376 250
21 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 006 227
56 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 60,7%
Monto adjudicado: S/ 19 848 338
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 103 785

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Oftalmologia acumula 11 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 148 435 759en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Oftalmologia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV TINGO MARIA NRO 398 LIMA LIMA
Teléfono
2029060