Licitaciones Perú
Supervisión de La Ejecución de la Obra: Esquema Carapongo - Ampliación...

Supervisión de la Ejecución de la Obra: Esquema Carapongo - Ampliación de los Sistema de Agua Potable y Alcantarillado de los Sectores 136 y 137 del Distrito de San Juan de Lurigancho, Provincia de Lima, Departamento de LIMA.

Programa Agua Segura para Lima y Callao 08/06/2018 54 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR CARAPONGO por S/ 5,306,760.91 el 19/11/2018. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-480831
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,446,212.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervisión de la ejecución de la obra: Esquema Carapongo - Ampliación de los Sistema de agua potable y alcantarillado de los Sectores 136 y 137 del distrito de San Juan de Lurigancho, provincia de Lima, departamento de Lima.

CP-SM-3-2018-PASLC-1
Publicado
08/06/2018
Inicio contrato
14/01/2019
Fin contrato
14/04/2023
Adjudicación
19/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR CARAPONGO
Monto adjudicado
S/ 5,306,760.91
54 postores presentados Valor referencial S/ 5,446,212.05 Se adjudicó 2,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
6
Monto
Soles 5,306,760,91
14/01/2019 → 14/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Integradas
2018-10-03 · DOC
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (54)

CONSORCIO ESQUEMA CARAPONGO
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR CARAPONGO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR CARAPONGO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO EURODIALL
Ver historial
CONSORCIO FICHTNER WATER & TRANSPORTATION GMBH SUCURSAL DEL PERU Y LYCONS SRL
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR CARAPONGO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR CARAPONGO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
CONSORCIO PRO AGUA SUPERVISORES
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR CARAPONGO ★ Ganador
Ver historial
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
TOPOCAD INGENIEROS SRL
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INYPSA INFORMES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
215 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 345 000
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 79 000
SIGRAL S.A.
Ver historial
RAYME RAYME CARDELY
Ver historial
SUEZ WATER ADVANCED SOLUTIONS PERU S.A.C.
Ver historial
FICHTNER WATER & TRANSPORTATION GMBH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
PROYFE SL SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
SIERRA PERALTA PERCY RICARDO
Ver historial
RV CONSULT ASOC S.A.C
Ver historial
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROINTEC S.A. - SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
FYNSA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 180 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 6 429 084
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 150 000
INTECSA INARSA SA SUCURSAL PERU
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRACTEBEL ENGINEERING LTDA. SUCURSAL PERU
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555