Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Hospital Cayetano...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Hospital Cayetano Heredia por Un Periodo de 24 Meses

Hospital Cayetano Heredia 22/06/2021 29 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-HCH.-1 de Hospital Cayetano Heredia fue adjudicada a CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C. Y CORPORACION AMABLE S.A.C. por S/ 10,548,147.84 el 01/09/2021. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-HCH.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-733453
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,921,659.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL HOSPITAL CAYETANO HEREDIA POR UN PERIODO DE 24 MESES

CP-SM-2-2021-HCH.-1
Publicado
22/06/2021
Inicio contrato
11/09/2021
Fin contrato
11/09/2023
Adjudicación
01/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C. Y CORPORACION AMABLE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 10,548,147.84
29 postores presentados Valor referencial S/ 11,921,659.44 Se adjudicó 11,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2021-HCH
Monto
Soles 10,548,147,84
Duración
730 días
11/09/2021 → 11/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C. Y CORPORACION AMABLE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482
JL SEGURIDAD S.R.L
Ver historial
OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
CORPORACION AMAB SECURITY S.A.C.
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
3 CAÑONES SUYKUTAMBO SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
P & V SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
SEGURIDAD 111 S.R.L.
Ver historial
SEPROTEC A & R SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROTEC A & R S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
EDRACZ SEGURIDAD Y VIGILANCIA S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
GRL SEGURITY S.A.C.
Ver historial
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Cayetano Heredia acumula 22 laudos arbitrales desde 2006, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

22arbitrajes
S/ 342 143 117en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 11Liquidación y pago · 11Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Cayetano Heredia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HONORIO DELGADO NO 262 URBANIZACION INGENIERIA SAN MARTIN DE PORRES LIMA
Teléfono
4820404